Выделение доли наследства при жизни наследодателя

Здравствуйте! Скажите, может ли наследодатель (моя мама) при своей жизни выделить мне мою долю в наследстве? Наследники -- я и сестра, имущество -- частный дом. Мама хочет его продать, половину денег отдать мне, а себе купить жилье поменьше, которое впоследствии унаследует моя сестра. Семейные отношения между нами всеми хорошие, просто мне сейчас нужны деньги на строительство своего дома. Инициатива исходит от мамы, с таким предложением все согласны. Просто хочу это как-то нотариально оформить (если это нужно).

, Оксана Болдинова, г. Воронеж
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследство открывается после смерти наследодателя. В данном случае Ваша мама может оформить на Вас договор дарения на долю в доме. Либо продать жилой дом и разделить деньги по своему усмотрению (оптимальный вариант), выделив Вам часть суммы, а на оставшуюся приобрести себе жилое помещение, оформив завещание на Вашу сестру.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Наследство считается открытым после смерти наследодателя. На мой взгляд лучше продать дом и разделить средства по вашему усмотрению.