Вступление в права наследования дома

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, в таком вопросе.Умерли дедушка и бабушка уже 13 лет назад. Живы их сын и дочь. Дочь живет в отдельном доме. В этом же доме живет сын, не приписан там. Умершие не оставляли завещания. Дом сейчас ни на ком.

Сын болеет сильно и вот вот может уйти из жизни. Вопрос-может ли его сын,то есть внук умерших вступить в права наследства после скольких лет, и если да, какие документы на это нужны и к кому обращаться? Может ли он вступить в права, чтобы никто не знал? Если что то не точно написала-прошу прощения. Спасибо!

, Светлана,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пока отец жив в наследство внук вступить не сможет. После смерти отца по представлению ему перейдет право наследования на 1/2 долю, которая должна была принадлежать его отцу

Светлана
Клиент

Спасибо большое! После смерти отца ему обязательно в течении полугода подать заявку,да? или можно и позже и к кому ему обратиться и какие документы давать, если жива еще дочь, то документы на этот дом и на эту землю у нее и она не даст. Спасибо!

В течении 6 месяцев вам главное подать заявление нотариусу, а потом будете заниматься сбором всех документов, в том числе можете в судебном порядке истребовать документы от сестры