Водитель, выполняя по поручению руководителя служебную поездку на автомобиле организации, попал в дорожно-транспортное происшествие. ДТП произошло не по вине водителя

Водитель, выполняя по поручению руководителя служебную поездку на автомобиле организации, попал в дорожно-транспортное происшествие. ДТП произошло не по вине водителя.

В результате его автомобиль был поврежден, и его пришлось ремонтировать. Время ремонта составляет один месяц. В это время водитель не может выполнять свои должностные обязанности, и рабочее время проводит в офисе. Может ли водитель осуществлять курьерские функции по доставке и получению корреспонденции, когда автомобиль находится на ремонте? Как правильно это оформить?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

На время ремонта автомобиля у водителя возникает
простой, который оплачивается согласно требованиям ст.157 ТК РФ.
При этом работодатель имеет право с согласия работника временно перевести его
на другую работу, подписав с работником дополнительное соглашение и приказ,
запись в трудовую книжку о временном переводе не производится. В случае отказа
водителя от временного перевода работодатель имеет право и без его согласия на
время простоя вызванного дорожно-транспортным происшествием перевести на другую
должность сроком до одного месяца.

Если автомобиль находится в ремонте, то в это
время водитель не может осуществлять трудовую функцию, которая предусмотрена
его трудовым договором. У него согласно статье 72.2 ТК РФ получается простой.
Оплата времени простоя производится на основании ст. 157 ТК РФ. Время простоя
(статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух
третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Если в организации имеется другая работа, то работодатель согласно статье 72.2
ТК РФ может перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не
обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях
простоя (временной приостановки работы по причинам экономического,
технологического, технического или организационного характера), необходимости
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения
уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего
работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу,
требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия
работника.

Таким образом, работодатель имеет право перевести работника
с его согласия или без его согласия продолжительностью до месяца на другую
работу пока водитель не может осуществлять свою трудовую функцию в связи с
поломкой машины, оформив временный перевод, и подписав дополнительное
соглашение к трудовому договору, и оформив приказ о временном переводе
работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и
третьей статьи 72.2 ТК РФ, оплата труда работника производится по выполняемой
работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе ст. 72.2 ТК РФ.
Таким образом, с согласия работника его временно на период ремонта автомобиля
можно перевести на другую работу. Работу, которая будет поручаться водителю,
рекомендуем указать в дополнительном соглашении к трудовому договору, в котором
подробно конкретизировать его должностные обязанности.
Из вышеизложенного следует что, если
на время ремонтных работ автомобиля у водителя нет работы, то фактически у него
возникает простой. Время простоя оплачивается согласно статье 157 ТК РФ. При
этом необходимо учитывать, что работодатель имеет право предложить водителю
другую работу на время проведения ремонтных работ автомобиля. Руководитель
может предложить работнику временно осуществлять работу курьера. Если работа
требует более низкой квалификации, то необходимо получить согласие работника.
При получении согласия необходимо подписать дополнительное соглашение к
трудовому договору и приказ. Таким образом, работодатель сможет обеспечить
водителя работой на время ремонта автомобиля, и руководителю не придется
оплачивать время простоя.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник в организации работает на основании трудового договора, выполняет свои трудовые функции в соответствии с должностной инструкцией.

Для того, чтобы правильно оформить трудовые функции водителя в качестве курьера, нужно в его должностные обязанности, которые перечислены в должностной инструкции внести дополнительно обязанности курьера.

В принципе, пока у Вас нет никаких проверок, должностную инструкцию можно и задним числом оформить и подписать работником. Не вижу моральных препятствий, ведь он фактически уже побегал курьером.

Всего доброго!