Отказ в приватизации

здравствуйте.в квартире прописаны 4 человека(в т.ч. я),не живу в ней 13 лет.сейчас ее приватизируют.мне предложили 2 варианта:либо я оплачиваю все коммунальные и ремонт за эти 13 лет(1\4 часть)и участвую в приватизации.это законно? либо отказываюсь от доли в приватизации и они мне выплачиваю денежный эквивалент,но я остаюсь там прописана.выплату предлагают частями.как я могу себя подстраховать и какие документы нужны? спасибо.

, екатерина, г. Йошкар-Ола
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вы в любом случае если добровольно не выпишитесь либо не откажитесь от приватизации будете участвовать в приватизации.

Касаемо оплаты долга за 13 лет. они могут подать в суд на взыскание с вас части коммунальных платежей, но только за посление 3 года,

екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо! понятно,что коммунальные платежи я оплачу,но на основании чего? они должны предоставить квитанции? и вообще там стоят счетчики. и законно ли взыскивать с меня деньги за ремонт? фактически же я там не проживала? мне нужно доказывать это или бесполезно?спасибо.

нет не бесполезно. Но имейте ввиду, если вы будете доказывать что вы там не проживали, то 2 сторона может воспользовавшись этим подать в суд иск о признании вас утратившим права пользования жилым помещением и снятии вас с рег. учета