Имею ли я льготу по транспортному налогу? Иркутская обл. Г. Саянск

Я пенсионер инвалид положены ли мне льготы по транспортному налогу. на автомобиль АУРИС 2 года 125 л.с

Иркутская обл. г. Саянск

, Сергей,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Общий механизм льготного налогообложения

Структура взимания налогов, а также начисление льгот регулируются двухуровневой системой законов. На первом месте находится НК РФ, содержащий основополагающие законы. Взиманием налогов, определением их размера и способов реализации занимаются региональные власти.

В каждой территориальной единице имеется собственный закон о транспортном налоге.

Среди прочих положений, в нём обязательно указываются:

  • механизм оплаты (порядок подачи и формы документов; ключевые даты, до которых нужно осуществить перечисления);
  • налоговая ставка – её среднее значение установлено Налоговым кодексом. Территориальные органы могут увеличивать или уменьшать стандартную ставку, однако не более чем в 10 раз;
  • льготные категории, к которым применяется уменьшенная ставка. К ним обычно относятся лица, достойно проявившие себя в трудовой или социальной сфере (Герои РФ, СССР, Кавалеры ордена славы и др.), инвалиды, члены многодетных семей, а также граждане РФ на пенсии.
В каком виде предоставляются льготы на транспорт пенсионерам?
    Полное освобождение от транспортного налога обычно действует для мотоциклов и мотороллеров (до 30 л. с.), автомобилей до 100 (реже 150) л. с. Под аналогичные льготы попадают катера и лодки (до 30 л. с.).На указанные выше категории транспорта может предоставляться не полное освобождение от оплаты, а его снижение до 20-50 % от базовой ставки.Другие самоходные средства (в т. ч. на гусеничном ходу) часто облагаются небольшим налогом в размере 5-10 % от налоговой ставки. Это создаёт предпосылки для активного занятия фермерской деятельностью и увеличивает привлекательность сельского хозяйства.Из нескольких транспортных средств при начислении налога лишь к одному из них будет применяться льготное налогообложение (по выбору владельца).В случае одновременного действия разных льгот, снижение ставки суммируется. Так, если уменьшение налога на транспортное средство старше 1984 года выпуска составляет 50 %, а льгота для пенсионеров – 50 %, то пенсионер с подобным автомобилем может быть полностью освобождён от любой уплаты.
В Иркутске пенсионеры могут оплачивать 20 % базовой ставки для одного из следующих транспортных средств:
  • автомобили до 100 л. с., любого года выпуска. Для авто, старше 7-ми лет, налоговая ставка составляет 6,5 руб., а для более новых – 10,5 руб.;
  • автомобили от 100 до 125 л. с., старше 7 лет (ставка – 9,5 руб.);
  • мотороллеры и мотоциклы до 40 л. с. (ставка – от 2,5 до 13 руб., в зависимости от года выпуска и мощности);
  • катера и лодки до 100 л. с. (ставка – 6,5 руб.).