Можно ли не платить квартплату, если не заключен договор найма и дом не стоит на балансе УК?

Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном доме и имеется задолженность по квартплате. УК не была выбрана. Но есть протокол, якобы собрания нашего дома о выборе УК ООО "ТВК". Дом не стоит на балансе этой УК (ознакомилась с документами), общедомовых счетчиков нет, но по ним тоже идет начисление. Договор найма я не заключала, есть ордер. Сейчас УК подало в суд на меня на взыскание задолженности по квартплате. Квартплату с июля 2011г. насчитывает "Иркутскэнергосбыт". могу ли я отказаться оплачивать задолженность при вышеуказанных обстоятельствах?

  • 20141216_212246
    .jpg
, Людмила, г. Усолье-Сибирское
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Людмила, здравствуйте! Внимательно ознакомьтесь с протоколом.  Там должно быть отражено когда проходило собрание и собственники каких квартир участвовали в собрании Проверьте данные протокола у жильцов квартир, которые указаны в протоколе. При выявлении несоответствий в протоколе предъявляйте иск о признании недействительным решение собрания, отраженного в протоколе. По иску УК можете заявить встречный иск о возврате денежных средств  полученных УК без законных оснований ( можно за 3 года). В суде заявите ходатайство о затребовании у УК  расчета оплаты за коммунальные услуги и доказательства фактического оказания  услуг: перечень услуг, когда выполнялись, кем. Если услуги выполнялись сторонними организациями, то договоры с этими организациями и акты выполненных работ. Когда документы будут предоставлены в суд можно будет проверить выполнялись ли работы на самом деле. Большинство УК ничего не делают, только деньги с жильцов собирают.  Для того, чтобы выиграть встречный иск важно признать незаконным  решение собрания по протоколу. Поэтому после принятия судом к рассмотрению иска о признании незаконным решения собрания Вы можете заявить  в суде ходатайство о приостановлении рассмотрения дела по иску  УК до вынесения решения по вашему иску о признании недействительным решения общего собрания ( по протоколу)

По иску УК по требованиям  за 2011 год пропущен трехлетний срок исковой давности ( ст.196 ГК РФ).

Квартплату с июля 2011г. насчитывает «Иркутскэнергосбыт». могу ли я отказаться оплачивать задолженность при вышеуказанных обстоятельствах?

 Людмила «Иркутскэнергосбыт»  -  занимается услугами по сбыту электроэнергии и не должен заниматься другими коммунальными услугами ( вывозка мусора, ремонты и т.д).  Посмотрите счета «Иркутскэнергосбыт, там должно быть указано за какие услуги выставлен счет. Если не указано, то Вы вправе потребовать расшифровки оплат по каждому счету, как с УК, так и с  »Иркутскэнергосбыт" .

Если в счетах    «Иркутскэнергосбыт»  нет расшифровки, а Вы оплачивали счета этой организации, то заявляйте в суде ходатайство о привлечении   «Иркутскэнергосбыт» к участию в деле в качестве третьего лица.

Людмила, вероятно, интересы УК в суде будет представлять юрист. Поэтому Вам в суде тоже понадобиться помощь юриста. Здесь на сайте есть юристы из вашего региона. Обратитесь к ним за помощью.

С уважением, Виктор Богаченков.

Людмила
Клиент, г. Усолье-Сибирское

В квитанции стоит и ОО "ТВК" и "Иркутскэнергосбыт". Иск предъявляет ТВК, а представитель от Иркутскэнерго. В протоколе стоит число, но нет номеров квартир и подписей собственников. Ни одной. Только стоит цифра 55% жильцов.