Не хотят давать паспорт

Мне 20 лет, я не разу не получал паспорт, чем это может грозить?? и какие документы мне нужны для получения?

я знаю,то что вы уже отвечали на этот вопрос ,но такое количество документов в паспортном столе . Они говорят что нужны характеристики и т.д

, Дмитрий Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.Действия ФМС незаконный. Если вы гражданин РФ ни каких характеристик не требуется, вы должны принести свидетельство о рождении

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актамидля предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

24. Свидетельство о рождении.В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70 — 80 процентов от размера фотографии. Расстояние от нижней точки подбородка до условной горизонтальной линии, проведенной через зрачки глаз должно составлять 12 (1) мм. Межзрачковое расстояние должно составлять не менее 7 мм. Изображение на личной фотографии размещается таким образом, чтобы свободное от изображения верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.Фотографии в форменной одежде не принимаются.В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

26.4. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

Предыдущий юрист прав, если требую что-то сверх названных мною документов надо обращаться к начальнику вашего отделения ФМС или прокуратуру.

С уважением Владислав!

P.S. В вашем случае вы еще и штраф заплатите по

Статья 19.15. КоАП Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Еще государственную пошлину за паспорт 200 рублей.