Возмещение ущерба со страхового общества Купеческое

Купил автомобиль. Застраховал его по полюсу КАСКО. Затем устроился работать в такси. При развороте на крытой парковке разбил задний фонарь. В данный момент я не использовал машину в такси. Страховая мне отказала в возмещении, правы ли они?

, Леонид, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете выложить договор каско и правила страхования. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно их проанализировать.

Также необходимо знать дату заключения договора КАСКО и дату
заключения договора с такси (т.е. с какого времени заключен агентский
договор с такси, либо трудовой договор с использованием личного
автотранспорта), а также дату совершения ДТП.И еще момент вызывалось ли ГАИ на место ДТП?.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Нет, действия страховой компании неправомерны

Вы имеете право требовать выплату через суд. согласно ст. 131 — 132 ГПК РФ.
Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131;
(см. текст в предыдущей редакции)
л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
(см. текст в предыдущей редакции)
н) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.
(пп. «н» введен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вам отказали? можете отказ выложить?

«Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Чекунков Сергей

Застраховал его по полюсу КАСКО

Леонид

При чем тут ОСАГО?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Я цитирую Вам отдельные пункты Правил страхования. Применительно к Вашему случаю, а также на будущее Вам, прочтите и поймете сами. Чтобы ответить Вам конкретно по Вашему случаю, надо внимательно изучить договор страхования.

IV. СТРАХОВОЙ РИСК

4.1. На основании настоящих
Правил, с учетом исключений предусмотренных п.5.2.-5.3. Правил,

могут быть застрахованы
следующие риски:

4.1.2. «УЩЕРБ» — гибель,
утрата или повреждение застрахованного ТС и/или его частей в

результате события,
произошедшего в период действия договора страхования, а именно:

— ДТП;

— пожара — неконтролируемого
горения или взрыва, возникшего вследствие

внешнего воздействия;

— опасных природных явлений
(внешнее воздействие на ТС природного явления:

удара молнии, землетрясения,
извержения вулкана, действия подземного огня, наводнения,

затопления, обвала, оползня,
оседания грунта, вихря, бури, урагана, града, ливня, паводка), а

также иных опасных природных
явлений, в случаях и объеме, дополнительно указанных в

договоре страхования;

— повреждения отскочившим
или упавшим предметом, в том числе выброса гравия,

камней из-под колес
транспорта, а также падения на ТС посторонних предметов, деревьев,

снега, льда;

— наружные повреждения
элементов кузова и остекления ТС в результате действий

животных;

застрахованном ТС и

произошедшая в результате:

— ДТП;

— пожара — неконтролируемого
горения или взрыва, возникшего вследствие

внешнего воздействия;

— опасных природных явлений
(внешнее воздействие на ТС природного явления:

удара молнии, землетрясения,
извержения вулкана, действия подземного огня, наводнения,

затопления, обвала, оползня,
оседания грунта, вихря, бури, урагана, града, ливня, паводка), а

также иных опасных природных
явлений, в случаях и объеме, дополнительно указанных в

договоре страхования;

— повреждения отскочившим
или упавшим предметом, в том числе выброса гравия,

камней из-под колес транспорта,
а также падения на ТС посторонних предметов, деревьев,

снега, льда.

По дополнительному
соглашению Страхователя и Страховщика может быть застрахован

риск смерти, постоянной или
временной утраты трудоспособности Застрахованного лица при

условии его нахождения в
застрахованном ТС в результате противоправных действий третьих лиц.

5.4. Страховщик вправе
предусмотреть в договоре страхования иные исключения из страхового

риска (страхового случая) в
дополнение к пунктам, указанным выше.

VI. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СТРАХОВОЙ СУММЫ

6.1. Страховая сумма
определяется соглашением Страхователя и Страховщика в договоре

страхования отдельно по
каждому страховому риску.

Примечание: Если договором
страхования не предусмотрено иное, то по каждому

страховому риску
устанавливается агрегатная страховая сумма.

6.6. Страховая сумма по
риску «НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ» определяется соглашением сторон

«Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

                                                                                Чекунков Сергей

Причем здесь ОСАГО, если клиент прямо пишет, что у него заключен договор с СК КАСКО?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть договор КАСКО, Постановление ГАИ по факту ДТП и отказ самой страховой в выплате ущерба

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Действительно, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором в первую очередь, что компании там прописывают и какие случаи они предусматривают для возмещения страховой выплаты.

В общих чертах могу вам описать ситуацию, посмотрев несколько соглашений по КАСКО не вашей компании, а вообще:

www.kp.ru/guide/vyplaty-po-kasko.html

Вот, что выделяют здесь, кстати очень неплохая информация, сколько не крути, а все равно суть страховых компаний в принципе ясна, и с них действительно сложно деньги выбивать даже через суд. ( в смысле дело выиграть)

Каско в принципе предусматривает практически любые виды выплат, даже в случае, если у вас к примеру, угнали автомобиль, но даже в этом случае, я уверен будут судиться до последнего, и не выплачивать, а частенько так и бывает, поскольку в договорах прописываются самые разные условия, которые позволяют страховым компаниям уйти от ответственности.

Серьезное нарушение правил дорожного движения  (перечисляются пункты по данной ссылки)

Идет конкретизация, что относится к серьезным нарушениям ПДД.

Неправильные действия страхователя при наступлении страхового случая

Вы не сразу вызвали полицию/ГИБДД или предоставили недостоверные сведения о ДТП

Вы осуществили полный или частичный ремонт транспортного средства

И так далее,

Что следует из вышеперечисленных условий, которые составляют самую малую часть того, что у вас прописано в договоре, основной упор я сделаю предположения о том, что компания скорее всего руководствовалась тем, что, во-первых, вред был причинен по вашей вине, во-вторых, вы им говорили что-то про такси?

Может они руководствовались тем, что машина использовалась не по назначению, следовательно компания не будет вам выплачивать КАСКО.

Это только некоторые доводы, нужно видеть ваш договор. А так в целом решил просто обрисовать ситуацию, окончательный ответ можно конечно дать только после ознакомления с договором.

надежды терять не нужно, потому что в большинстве случаев у страховщиков отсуживают деньги, просто иногда затягивается это.

С уважением, Олег

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Застраховал его по полюсу КАСКО. Затем устроился работать в такси. При развороте на крытой парковке разбил задний фонарь. В данный момент я не использовал машину в такси. Страховая мне отказала в возмещении, правы ли они?

Леонид

Здравствуйте, Леонид!

В Вашем вопросе недостаточно информации. Но из того, что  есть — давайте попробуем разобраться.

Договор КАСКО — это добровольное страхование по различным видам ущерба. Это  может быть и гибель тр. средства, и угон, и причинение механических повреждений.

Регулируется данный вопрос гл. 48 Гражданского  кодекса РФ.

Основания для отказа в выплате  установлены в ст. 964 ГК РФ

Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не
предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового
возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил
вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не
предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового
возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации,
реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по
распоряжению государственных органов.

Кроме того, в январе 2014 г.  входило Постановление Пленума ВС РФ по вопросам страхования. В этом документе много вопросов, посвященных необоснованным отказам в выплате.

Так вот, у меня возникло только два предположения причин отказа в выплате:

1. Использование авто в виде такси. Правила многих компаний содержат подобные условия. Тут важно знать, как прописано это условие?

— «нестраховой случай — использование тр. средства как такси», или

— в заявлении отмечен пункт  «только для личного использования».

Мне представляется, что шансы у Вас есть оспорить отказ. Но…

2. Ваш договор имеет франшизу. Стоимость фонаря вместе с заменой — не велика. И И вполне возможно, что  эта стоимость укладывается в размер франшизы. Очень многие владельцы не обращают внимания на такое условие в договоре. Включение такого  условия  бывает очень часто.

3. У Вас нет никаких документов, подтверждающих  факт причинения повреждений.

Но без изучения договора и отказа в выплате  дальше что либо обсуждать невозможно.

Поскольку:

Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления
которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование
(страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Всего доброго.
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Леонид!

Чтобы наиболее полно изучить Ваш вопрос, нужно ознакомиться с правилами Вашей страховой компании по КАСКО.

По полису ОСАГО — если автомобиль не используется в качестве такси — на полисе проставляется соответствующая синяя печать, т.к. работая в такси, Вы добровольно значительно увеличиваете свои риски и это тоже может повлиять на возможность выплаты страхового возмещения.

 С уважением, Елена.