Есть решение суда о взыскании. Есть пристав

Здравствуйте! Есть решение суда о взыскании. Есть пристав. Я оплатить всю сумму не имею возможность. Да, и с решением суда не согласна. Но, готова 50% от суммы оплатить.Скажите мне , пожалуйста, как решить и закрыть этот вопрос? С уважением.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Раз работает пристав, то решение суда невозможно отменить, так как оно вступило в силу.

Теперь по существу. Сумму указанную в исполнительном листе придется оплатить полностью, несмотря на отсутствие Вашего согласия.

 Так как Вы не в состоянии выплатить всю сумму Вам надо написать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Если Ваши доводы будут убедительными суд утвердит график погашения и Вы будете платить по графику.

Вы можете выйти также на переговоры с взыскателем и заключить мировое соглашение. Его заключение возможно на любой стадии. Тут уже как договоритесь со взыскателем. Если простят 50% долга, тогда можете его подписывать и идти в суд.

Сейчас пристав будет искать ваше имущество, место работы и т.д. будет удерживать 50% с зарплаты и продавать имущество не подпадающее под ст. 446 ГПК РФ.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если взыскатель готов заключить мировое,то у него остается возможность после расчета (тех самых 50%), опять подать на меня в суд и взыскать ?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Да, и с решением суда не согласна. Но, готова 50% от суммы оплатить.Скажите мне, пожалуйста, как решить и закрыть этот вопрос?

Алина

раз есть исполнительный лист- значит решение суда вступило в законную силу. Значит срок для его обжалования вы уже пропустили. Теперь ваше не согласие с решением уже не важно.

решать пристав будет так- если нет средств- будет взыскивать имущество, если нет имущества- будет удержание из заработка.

Единственный вариант на счет 50% — мировое соглашение с др стороной — попробуйте с ними договориться — если они согласятся то в принципе это возможно — напишут заявление к приставам, те прикатят производство за мировым соглашением. В теории они так же могут отозвать исполнительный лист ( это уже другое действие) но оно чревато тем что потом, лист смогут подавть повторно

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них
выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,
давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные
права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об
исполнительном производстве.До окончания исполнительного производства
стороны исполнительного производства вправе заключить мировое
соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Если взыскатель готов заключить мировое, то у него остается возможность после расчета (тех самых 50%), опять подать на меня в суд и взыскать ?

Алина

нет, по тем же основаниям нельзя снова подать в суд и снова что то требовать через приставов. Дело будет закончено так сказать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Да, и с решением суда не согласна.

Алина

Если вы не согласны с решением суда, его надо было обжаловать.Теперь решение вступило в силу и его нужно исполнять. Решение суда обязательно для сторон.

Но, готова 50% от суммы оплатить.Скажите мне, пожалуйста, как решить и закрыть этот вопрос?

Алина

К сожалению, 50% внести можно только если заключить мировое соглашение с истцом. Сумму погасить нужно полностью, иначе приставы будут взыскивать с вас полную сумму, пока не взыщут все, будут производить все исполнительные действия, в том числе арестовывать счета, вычитать 50% из заработной платы, описывать ваше имущество и т.п.

Я оплатить всю сумму не имею возможность.

Алина

Вы можете подать в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!

Если взыскатель готов заключить мировое, то у него остается возможность после расчета (тех самых 50%), опять подать на меня в суд и взыскать ?

Алина

Нет.

Да. Работаю. А рассрочка или отсрочка даст возможность выезжать за границу?

Алина

Да. Но если был ранее наложен, его надо снять.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вопрос о рассрочке или отсрочке решения суда не рассматривали/? Вы где работаете? иМеется в виду легально работаете?

Если взыскатель готов заключить мировое, то у него остается возможность после расчета (тех самых 50%), опять подать на меня в суд и взыскать ?

Алина

Нет, если будет мировое то нет

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Работаю. А рассрочка или отсрочка даст возможность выезжать за границу?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите решение суда вступило в законную силу?

Когда возбуждено исполнительное производство?  Вы получили постановление судебного пристава исполнителя,  когда?

Если взыскатель готов заключить мировое, то у него остается возможность после расчета (тех самых 50%), опять подать на меня в суд и взыскать ?

Нет не сможет,  но условия мирового соглашения исполнить должны. В нем речь пойдет явно не о 50 % .

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Получила в мае 2014г.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемая Алина!

вы можете попробовать в суде получить рассрочку платежа. Сам пристав такую рассрочку Вам не предоставит, он не имеет на это право.

Что касается того.что вы не согласны с решением уда — если оно заочное, то вы можете его отменить. Но в этом случае будет еще одно заседание. Если же решение принято в Вашем присутствии, то уже ничего отменить не получится.

Пристав в течении 2 месяцев с момента возбюуждения исполнительного производства должен принять все меры и взыскать весь долг. но пока вы будете решать вопрос о рассрочке, производство можно приостановить. для этого судебному приставу нужно будет предоставить заявление о рассрочке, которое вы будете подавать в суд, с отметкой суда о принятии. в этом случае пристав приостановит производство до разрешения вопроса о рассрочке по существу. Но помните о том, что в любом случае Вам все равно придется в итоге оплатить полную сумму долга

Да. Получила в мае 2014г.

Алина

В таком случае вы уже даже заочное решение не отмените. все сроки прошли и восстановить их для обжалования вряд ли возможно.

Что касается мирового соглашения со взыскателем — это вполне возможно. Если сумеете договориться — это будет для вас единственный вариант не платить сумму долга целиком.

А рассрочка или отсрочка даст возможность выезжать за границу?

Алина

Да, возможность выезда будет, если будете выполнять правила рассрочки