Как защитить свои произведения (стихи, песни) перед публикацией?

Здравствуйте, давно интересовал вопрос, а проконсультироваться не у кого.

Моя мама пишет стихи, песни и многие другие произведения.. Скопилось их достаточно. Видела статьи где говорится об авторстве книги..

Дело в том, что мы боимся отдавать мамины произведения в печать, так как беспокоимся по поводу "кражи" деятельности.. Хотелось бы именно иметь полное документальное подтверждение её авторства на каждое отдельное произведение. В местных газетах печатались несколько её произведений, на большее как говорится, боимся...

Хотелось бы узнать у Вас, как можно защитить именно само произведение в отдельности а не готовую книгу? Иными словами, защитить авторством каждый стих, каждую песню?

Заранее Спасибо.

, Ульяна, г. Саратов
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Для таких результатов интеллектуальной деятельности процедура какой-либо гос. регистрации прав законом не предусмотрена. Право на литературные произведения возникает у автора в силу создания произведения.

Однако есть такая процедура как депонирование. Простым языком — это когда Вы отдаете экземпляр произведения в какой-либо организации на эдакое хранение-освидетельствование. Вам выдается соответствующая бумага, что Вы являетесь автором и задепонировали такое-то произведение. В случае, если возникает спор, с помощью этой бумаги Вы в суде сможете доказать, что создали его раньше. Кроме того, естьь старый дедовский способ с направлением произведения себе почтой. Запечатываете в конверт экземпляр и отправляете себе же по почте заказным письмом. Когда письмо возвращается, не вскрываете конверт, а храните так как есть. В случае спора почтовые штемпели будут доказывать дату, а содержимое конверта оригинальность.

На самом деле ничего страшного в публикации произведений нет. Просто, заключая договор с издательством надо следить, что в договоре автор не отчуждал в пользу издательства исключительное право, в лишь предоставил право использования произведения. Некоторые издательства действительно пытаются обмануть не очень подкованных авторов, заключая с ними договор на отчуждение исключительного права. В таком случае произведение становится собственностью издательства и оно вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Ульяна
Клиент, г. Саратов

А что касается песен? Они тоже как произведения идут?

Ульяна

Да, Ульяна, с песнями практически так же. И ноты и текст также не подлежат регистрации и для них тоже возможен вариант как с депонированием, так и с письмом.