Приватизация служебного жилья М.О. Гражданским лицом

Жильё предоставило МО в 1978г по служебному ордеру как вольнонаёмному.До принятия нового ЖК(2004г.) непрерывно отработал в в/ч 29 лет и ещё 5 в последующем. Хочу в судебном порядке осуществить право на приватизацию. Хотелось бы узнать: на каких правовых основаниях для передачи в собственность в порядке приватизации служебной жилой площади я могу построить свой иск?

, Олег, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 4 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Выясните имеет ли ваше жилье до настоящего времени статус служебного. Для приватизации вам надо обратиться к собственнику жилья для снятия с него статуса служебного.

В дополнение- вам надо попробовать решить этот вопрос с собственником жилья — он по своему усмотрению вправе принимать решения о приватизации служебного жилого помещения, но принудить его принять такое решение суд не может.

,

Олег
Клиент, г. Москва

Я читал ЖК. Открытый военный городок. Жильё принадлежит М.О. РФ.

Именно суд может принять такое решение.