Как поступить,если наследники имущества и долгов несовершеннолетние дети?

Здравствуйте.Будучи в законном браке,мы с мужем купили квартиру и оформили долевую собственность на 2-двоих общих детей и на нас с мужем.После нашего с ним развода,он взял в ипотеку квартиру со своей сожительницей (в законном браке они не состояли),так-же он взял кредиты в банках на первоначальный взнос и ремонт этой квартиры.Недавно бывший муж умирает.Единственными наследниками являются наши с ним 2-е несовершеннолетние дети.Сожительница,после его смерти продолжает жить в ипотечной кв.

Долги в банках ложатся на мойх детей и меня,хотя мы ими не пользовались.

Как нам поступить в этой ситуации?От имущества мы отказаться не можем,так как долю в квартире,которую мы покупали будучи в браке,терять не хочется.И что будет с ипотечной кв.-у меня нет возможности платить такие деньги.Сейчас платит сожительница и там проживает.

, Ирина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если вы приняли наследство, то и обязан платить по долгам наследодателя (если не было страховки кредита). Если средств не хватает, то есть только варианты выписки из квартиры сожительницы и вселения арендаторов.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ситуация сложная.

Если вы примите наследство (долю мужа в квартире во время брака и ипотечную квартиру), то платить кредиты придется детям в рамках стоимости наследства но не больше.

Ипотечная квартира должна отойти детям. После принятия наследства, Вы вправе выселить сожительницу, так как брака у них не было.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Сейчас платит сожительница и там проживает.

Ирина

За что она платит? Коммунальные платежи или ипотеку?

В Вашем случае, после вступления в наследство, попробовать мирно договориться с этой гражданкой о том, чтобы она освободила квартиру и предоставить ей все документы — основание того, что вы наследники.

Если договориться мирно не получится — обращайтесь в суд.

С уважением, Страхова Елена.

В таком случае Вам нужно гасить ипотеку вместе. А банк обязан предоставить копию договора, т.к. все обязательства по ипотеке от мужа перешли к Вам (детям) по наследству.

В любом случае вам всем нужно собраться и обсудить все дальнейшие ваши действия вместе, чтобы избежать в дальнейшем проблем с банком.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Хорошо бы взглянуть на кредитные договоры и прочие документы. Не является ли сожительница стороной в договорах или поручителем? Какова стоимость наследства и превышает ли она сумму долга?

Ирина
Клиент, г. Пермь

Все дело в том,что банк не предоставляет мне никаких документов по ипотеке,ссылаясь на то что я 3-е лицо.но мне известно,что сожительница созаемщица и у нее 1/2 доли в квартире.Как поступить правильно?

Если банк не дает Вам документы по кредиту, то это его трудности. Можете тогда не оплачивать пока ничего. Займитесь выяснением намерений и прав сожительницы (она вполне может Вам показать документы по кредиту, если является созаемщицей, а Вам в основном надо только размер долга мужа выяснить(его доли кредита), чтобы сравнить с размером наследства).