Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! я с мамой при покупке КГТ оформили ее на двоих. Мама состоит в браке с нынешнем мужем. Есть еще сеста с мужем и 3 детьми. Как сделать чтобы на КГТ в дальнейшем никто кроме меня не претендовал?

, Ольга Малиновская, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Дарственная на часть квартиры подразумевает заключение договора дарения на долю квартиры, находящейся в собственности дарителя. Такой договор составляется в простой письменной форме и удостоверяется подписями дарителя и одаряемого. Законодатель не указывает на необходимость нотариального удостоверения договора дарения, который, к тому же, может быть составлен опытным юристом нашей компании, во избежание возможных нарушений прав и интересов каждой из сторон договора. Наша компания предлагает вам услуги по составлению дарственной, сбору необходимых документов, последующей ее регистрации, а также многое другое.
В дарственной на часть квартиры необходимо указать стороны договора, их паспортные данные и адреса места жительства. Само описание предмета договора (в нашем случае – доли квартиры) оформляется в точном соответствии с правоустанавливающими документами: количество дольщиков, количество комнат, какой этаж, общая и жилая площадь, номер квартиры, количество этажей в доме, инвентарный номер, адрес, расположения квартиры.
Если квартира пребывает в общей долевой собственности, то собственник доли имеет право подарить свою долю любому гражданину без каких-либо ограничений. Необходимым условием для оформления дарственной является согласие всех собственников квартиры, заверенное нотариально.
Если же в дар передается часть квартиры, совладельцем которой является несовершеннолетний гражданин, — для оформления договора дарения на долю квартиры необходимо согласие его родителей или опекунов.
Если квартира находится в совместной собственности, то необходим раздел такой квартиры на доли, который совершается по соглашению собственников, либо в судебном порядке. Дарение — это безвозмездная сделка, поэтому договор дарения доли квартиры с условием — недействителен и невозможен.
После оформления договора дарения, его обязательно необходимо зарегистрировать в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Только зарегистрированная дарственная на часть квартиры является заключенной.