Со скольки лет можно покупать алкоголь в барах(пабов)?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в барах(пабов) ? Мне 18 лет и вчера в пабе решил купить пива и мне сказали, что разливное пиво продается только с 19 лет. Это так или нет? Заранее Спасибо!

, Станислав, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Закон РФ ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, закон ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Иных ограничений по возрасту законом не установлено.

Станислав
Клиент, г. Якутск

И еще если можно такой вопрос. Что мне можно сделать если не продадут в следующий раз?

Либо носить с собой распечатку с ФЗ, позволяющем употреблять алкоголь с 18 лет и дать им ознакомиться. Если и это не поможет — обратиться за защитой своих нарушенных прав в Роспотребнадзор))