Надлежащее извещение о дате с/заседания

Здравствуйте! Суд удовлетворил мое заявление об отсрочке исполнения постановления об исп.пр-ве о взыскании денежной суммы /по ст.434 ГПК, ст.37 Исп.пр-ва/. На с/заседание взыскатель и суд пристав не явились, причину не сообщили.

Дата подачи моего заявления в суд – 23.10.14, дата назначения с/з – 31.10.14. В связи, видимо, с коротким сроком, о дате с/з мне сообщила по сотовому телефону секретарь с/з и попросила зайти за повесткой. Я зашла. В деле имеется также расписка от службы суд.приставов.

В частной жалобе, противоположная сторона(б/муж) написал, что якобы не был извещен о дате с/з. Я думаю, что секретарь ему также сообщила дату по телефону, но за повесткой он не явился.

ВОПРОС: Является ли звонок по телефону секретаря с/з – надлежащим извещением о дате с/з?

В каких случаях ? в деле должна быть расписка об использовании для извещения сотового телефона?

и как это извещение (звонок) должно быть оформлено в деле? ( С СМС понятно)

Прогноз в апелляции? На что мне ссылаться?

Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

1) по вопросу надлежащего извещения:

Статья 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В данном случае скорее всего имеется справка секретаря судебных заседаний о том, что ей по был сделан телефонный звонок б.м. и сообщено о времени и месте судебного разбирательства.

2) неявка в судебное заседание и возможность рассмотрения дела в отсутствии б.м.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Таким образом, с учетом наличия справки секретаря, суд посчитал б.м. надлежаще уведомленным и рассмотрел Ваше заявление в его отсутствие.

3) основания для отмены постановления суда

Статья 330

пункт 4 подпункт 2 Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

К сожалению утверждения Вашего б.м. о том, что указанный номер телефона ему не принадлежит, либо что сообщение было передано другому лицу будет достаточно, чтобы считать его неизвещенным о времени и месте судебного заседания, соответственно будут все основания для отмены постановления суда...