Правомерно ли оплатить за 40 лет квартплату если там не проживал?

Здравствуйте!Прошу помощи! 40 лет назад, в 16-летнем возрасте я выехала за пределы УССР и постоянно проживаю с тех пор в РФ, имею российское гражданство, постоянную прописку и приватизированное жилье в Москве. Моей престарелой маме недавно сказали оплатить квартплату за 40 лет за меня, так как, оказывается, я там не была выписана. Что делать в таком случае? Мама не имеет задолженности по оплате за себя, квартира кооперативная.

, Лина Владимировна, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вам пока ничего не надо оплачивать, срок исковой давности по предъявлению требований к Вам составляет 3 года, ждите, когда будет вынесено судебное решение и тогда оплатите назначенную судом сумму. До решения суда никто не имеет право снять Вас с регистрационного учета. Удачи!

Лина Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юлия! Вот только мне нужен регистрационный учет на Украине. Мама в шоке, ей никогда не выплатить эти деньги! Да и за что платить, если все это время я там не жила и не пользовалась коммунальными услугами?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Лина Владимировна. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.Удачи Вам!

Лина Владимировна
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне завтра идти к нотариусу за доверенностью, чтобы мама на Украине могла наконец-то меня оттуда выписать?