Можно ли мне от судить долю по умершей моей матери на дом её умерших родителей, моей бабушки и дедушки

Такая ситуация; есть дом который был приобретенный дедом, дед умирает но наследство не оформлялось, дом автоматически переходит моей бабушке,потом умирает бабушка, но наследство так никто и не оформляет спустя несколько лет. Остается из наследников умершей бабушки её сын и две дочки. У меня умирает моя мать, я вступают в её наследство на квартиру где она приписана.А в бабушкином доме остаются мой дядя и тётя,они же там и прописаны в доме. Без меня они идут оформлять наследство на дом, нотариуса они сказали что я типа не хочу вступать, они у меня просили свидетельство смерти матери то есть их сёстры и мою ксерокопию паспорта, я как простак им дал сам не понял зачем им эти документы нужны были. Дальше такая ситуация тётка оформляет наследство, а дядька только вступает но не оформляет так как умирает от отравления спиртным. У дядьки никого нет из наследников кроме племянника меня и сестры. У его сёстры моей тетки есть две дочки.После того как они меня выгоняют из дома, я иду и вступают в дядькино наследство получается в его половину половина дома, а другая половина оформлена на тётка, то есть 25 % моих от дома я вступил в дядькино наследство. У меня такой вопрос могу якак наследник матери через суд или через нотариуса доказать права матери и от судить долю матери которую они оформили без моего ведома дядька и тетька получается одна треть дома. По истечению срока никто не вступал из наследников бабушки, и моя мать также как и её брат и сестра до момента смерти не писал заявление на наследство. Могу ли я от судить у тетки другие 25% доли дома, чтоб у нас было по 50% доли дома, и как лучше сделать без лишних споров с тёткой.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий!

Юристы для точного ответа, что возможно, а что не возможно по закону должны обязательно изучить все имеющиеся документы на имущество, а также точно знать даты, кто и когда умер, чтобы понять какой закон действовал в тот момент и что изложено в этом законе. Одно могу сказать точно: наследство можно принять двумя способами. Один Вы знаете — подача заявления нотариусу. А второй — фактическое принятие наследства.

Ст. 1153 ГК РФ п. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если в суде с помощью юриста доказать, что бабушка после деда и ее дети после нее и Вы после матери приняли наследство фактически, то вы сможете получить свою долю.