Осаго без то

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. В сентябре купил автомобиль. У старого владельца не было техосмотра, был только пустой бланк диагностической карты. Я сразу же после договора купли-продажи оформил страховку на себя РосГосСтрах и забыл про эту диагностическую карту. 6 января попал в ДТП, виновником признали другого водителя. Боюсь страховая откажет в выплате. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее благодарен

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вы идете в страховую компанию виновника, по прямому возмещению убытков. К заявлению необходимо приложить: справку из гаи, постановление, извещение, водительские, ксерокопию паспорта, банковские реквизиты, никаких других документов вам не нужно. Диагностическая карта требуется только на момент страхования. Удачи.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В связи с поправками в Закон об ОСАГО со 2 августа 2014г. вводиться так называемое «безальтернативное прямое возмещение убытков». Теперь в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП), которое попадает под критерии прямого возмещения убытков, потерпевший всегда должен обращаться за выплатой по ОСАГО только в свою страховую компанию — в компанию, где он приобрел полис ОСАГО.

Так что обращайтесь за выплатой в свою страховую компанию. Диагностическая карта не входит в список документов, предьявляемых при выплате страховго случая.