Как будут взыскивать долг с человека, у которого нет ни чего в собственности?

Добрый вечер! Человек, у которого в собственности ни чего нет, должен мне 200000 руб. с процентами. Долговая расписка составлена у юриста, где указано, что за каждый день просрочки он обязан выплатить 1000 руб. Я собираюсь подать в суд. Должник говорит, что так как у него ни чего нет, суд присудит ему выплачивать по маленькой сумме в месяц на долгое время. И он не боится суда. Скажите пожалуйста, так ли это? Верны ли его угрозы? Спасибо!

, Алина, г. Краснодар
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это вполне вероятно, после вынесения решения суда, должник может попросить рассрочку исполнения. Если нет собственности, максимум, что приставы смогут сделать ограничить выезд заграницу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

не обязательно взыскание задолженности с должника только собственностью, если он официально устроен, то с его заработной платы так же могут взыскивать задолженность по исполнительному листу. Сейчас ФЗ «Об исполнительном производстве» не запрещает через банк списать задолженность по исполнительному листу с физ.лица если у должника открыт счет в этом банке.