Смерти сестры

у меня умерла родная сестра, у нее был муж, который намеренно скрывает факт смерти и не дает копию свидетельства смерти. Похоронил он ее в наше родовое место на кладбище как бесхозную. Я знаю что в квартире муж сестры прописан без право на собственнось, имею ли я какие то права на эту квартиру, если выписалась я 20 лет назад.

Уточнение от клиента

А как можно узнать есть ли завещание, если на руках нет свидетельства о смерти, и об этом он ни куда не сообщал? Умерла она во владимирской области, а прописана в москве? Возможно ли что то доказать через суд, что квартира приобретена до его появления моими родителями?

, Татьяна, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди-супруг, родители и дети.

если завещание составлено до 01.07.14 до узнать было ли оно проблематично. Вы можете, например, запросив дубликат свидетельства о смерти наследодателя обойти ближайшие нотариальные конторы (по месту проживания) с просьбой к нотариусу посмотреть не удостоверял ли он такое завещание.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Супруг является наследником первой очереди по закону (наряду с родителями и детьми наследодателя). Сестры являются наследниками второй очереди по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности.

Вы можете наследовать после смерти Вашей сестры лишь по завещанию, либо если супруг не примет наследство или откажется от наследства либо будет лишён наследства или отстранён от наследования (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)