Раздел имущества

Здравствуйте , у меня умер папа в октябре 2014 года, с мамой они не жили 15 лет ,но развода у них небыло . У папы от первого брака , сын ему 35 лет имет 2 детей маленьких , он живет в доме отца .Я живу с мамой в другом доме ,мне 15 лет .Имею ли я с мамой ,на часть дома в котором ,проживал мой отец?

, Наталия,
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом зарегистрирован на Вашего отца, и он не оставил завещания, Вы, ваша мама, и сын от первого брака будет наследовать дом в равных долях. Если дом был приобретен в период брака Ваших родителей, мама имеет право на супружескую долю в размере 1/2.

Необходимо обратится к нотариусу по месту регистрации Вашего папы, заявление о вступлении в наследство необходимо подать в течение 6 месяцев после смерти.