Самоуправство директора

Работаю в ООО (база отдыха). В официальном трудоустройстве отказали (даже не заключили трудовой договор). Работа по графику 7 суток на работе (всю неделю нахожусь на рабочем месте без возможности выехать домой) – 7 суток дома, с Уставом предприятия ознакомиться не дали, рабочее время и время для отдыха не регламентировано, мед.комиссий сотрудники не проходят, хотя работа связана с людьми, зарплата «черная» получаем под расписку. Поселок небольшой, с работой плохо. У ген.директора на всё один ответ: не нравится - уходите. Самое обидное, что работа нравится, «убивает» отношение как к крепостным крестьянам. У директора связи, деньги и т.п (в прошлом он крупный начальник областного УВД). Вопрос: в какие инстанции обратиться для урегулирования данной ситуации, чтобы не «вылететь» с работы? Насколько незаконны действия руководства? Если не сложно, то напишите, пожалуйста, подробнее со ссылками на статьи законов и прочих нормативных документов. Заранее СПАСИБО!

, Галина, г. Ярославль
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Галина!

Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки более развернутого ответа потребуется некоторое время.

В официальном трудоустройстве отказали (даже не заключили трудовой договор).

Галина

Это первое нарушение работодателем трудового законодательства РФ.

Трудовой кодекс РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Работа по графику 7 суток на работе (всю неделю нахожусь на рабочем месте без возможности выехать домой) – 7 суток дома

Галина

Это одна из разновидностей вахтового метода работы. Регулируется статьями с 297 по 302 ТК РФ.

Уставом предприятия ознакомиться не дали, рабочее время и время для отдыха не регламентировано,

Галина

Это следующее нарушение.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

мед.комиссий сотрудники не проходят, хотя работа связана с людьми,

Галина

Далее еще одно нарушение.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Причем оплата за прохождение медицинского осмотра полностью компенсируется работодателем работнику.

зарплата «черная» получаем под расписку.

Галина

Это последствия незаключенного трудового договора.

Этого перечня нарушений более, чем достаточно для обращения в Государственную инспекцию по труду за восстановлением нарушенных прав.

Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.