Административная ответственность и правонарушения

Остановилась на регулируемом перекрёстке, перед стоп линией на красный сигнал светофора в левом ряду т.к. ехать нужно было влево. Дорога в 4 полосы, разделена газонной линией. В правом ряду стоял автомобиль. Сзади подъехал автомобиль ГИБДД с включенными звуковыми и световыми сигналами. Отъехать, что бы пропустить , было некуда. На меня был составлен протокол, состоялось судебное заседание. На нём работник ГИБДД сказал что мне нужно было проехать вперёд и вправо что бы машина ГИБДД смогла проехать. На мои слова и вопрос, что в этом случае я б заехала, а возможно и пересекла бы стоп линию, допустимо ли это и не повлекло бы это выписки штрафа-ответа обоснованого с точки зрения ПДД мне не дали, сказав что я должна была пропустить машину со спецсигналом. В связи с этим у меня вопрос: есть в этой ситуации моя вина? И какое наказание-штраф или лишение?

, Елена Владимировна, г. Тольятти
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Елена. Судя из Вашей ситуации, сотрудник ГИБДД толкует норму, как ему надо. Сотрудник ГИБДД должен Вас был объехать или сообщить по микрофону какие действия Вам нужно выполнить. И тем более, если сотрудник ГИБДД выполнял неотложное служебное задание, ему было бы не до Вас. Также надо смотреть процессуальные документы, что там составил сотрудник ГИБДД. Невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным приоритетом — штраф 1000 руб.

Елена Владимировна
Клиент, г. Тольятти

запись в протаколе - совершила нарушение п3.2 ПДД, т. е. управляя а/м не предоставила преимущество т/с имеющему нанесённые специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включеным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом ответственность за которое предусмотрена ст. 12.17 ч. 2 кодекса российской федерации об административных правонарушениях

На суде сотрудник ГИБДД сказал что они проводили операцию МАЯК, но кроме а/м ГИБДД других спец машин не было.

Срок на обжалование не истёк?