Здравствуйте. У меня такой вопрос. С мужем в разводе, мой дочери 19 лет, учится в ВУЗе на дневном, на бюджете. Должен ли отец платить алименты, до окончания ВУЗа ? Или существуют еще какие-то выплаты, пособия?

, Олеся, г. Воронеж
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, нет, к сожалению, никаких выплат законодательством не предусмотрено, Ваша дочь является совершеннолетней. Удачи.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

к сожалению, нет;

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да в порядке искового производства через суд Ваша дочь может взыскать алименты у своего отца. При необходимо ссылаться на статью 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей "  1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи". Ей придётся доказать, что других источников существования неё нет. Положительная судебная практика имеется.(например Определение кс рфот 28 мая 2013 г. N 867-О.)