Как купить/оформить в собственность бесхозный гараж?

Здравствуйте!

Ситуация такая: в гаражном обществе возле дома есть заброшенный гараж, ворота гаража не заперты, около ворот выросло дерево, которое не дает открывать одну створку ворот. Я хочу приобрести этот гараж. Как это лучше сделать и с чего начать? Я уже узнал в рег. палате, что данный гараж ни когда ни на кого не регистрировался и земля на которой он стоит тоже никому не принадлежит, председатель гаражного общества давно умер, а нового не существует. Я разговаривал с соседями бесхозного гаража, они никогда не видели, что бы кто-то вообще пользовался этим гаражом, а один старый дед сказал, что уже лет 8-9 не видел хозяина - как его зовут и где он живет он не знает.

Заранее спасибо за ответы.

, Евгений, г. Зеленодольск
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Существует как минимум 2 варианта решения проблемы:

1. Подать в Росреестр заявление о постановке бесхозяйной вещи на учет, ждать 1 год и если не найдется собственника, то через суд получаете право собственности на него;

2. Арендовать в муниципальном образовании земельный участок под бесхозной вещью, построить вместо этого другой гараж и зарегистрировать его своей собственностью.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если только по приобретательной давности. Согласно статьи 234. «Приобретательная давность» " 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."  То есть спилите дерево пользуетесь 15 лет, далее в суд и по решению суда в регпалату.

По бесхозной вещи. Соглсано статье 225 ГК. РФ " 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся." Я не думаю что Вы хотите с органами местного самоуправления замарачиваться.