Имеет ли моя мама право на наследство

Здравствуйте!Моя мама прожила с папой 30 лет с папой в гражданском браке,в декабре 2014 года папа умер.У папы осталась часть дома полученная по дарственной,папа на себя не переоформлял и участок рядом с домом.Тоже по дарственной.У отца жива мама,сын,я-дочь,сестра и племянник.Родственники утверждают,что маме ничего не положено.Действительно это так?Кто имеет право на наследство?И если мы через суд докажем,что мама прожила с отцом столько лет и имущество у них общее,возможно ли это и имеет ли смысл?За ранее спасибо за ответ!!!

, Елена, г. Ейск
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если брак ваших родителей не был зарегистрирован, то у вашей мамы нет прав на наследство. Признание брака законным имеет место быть в Российской практике, но только если супруги начали совместно проживать до 1947 года.