Долг банку

правомерно ли то что банк самовольно снял со счета(карта ЗП), сразу после перечисления ЗП, 74% от ЗП в счет погашения задолженности?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Нет, неправомерно. банк вообще без решения суда ничего не может удерживать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

По своей инициативе банк списать деньги не может. Банк может списать деньги лишь по постановлению судебного пристава, либо по исполнительному листу. Помимо этого, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Тамбов

спасибо, пришло смс уведомление что снимут 18:17, в 18:25 ДС уже были сняты и только в 19:15, автоответчик на домашний номер начал предлагать оплатить либо удержат через суд, могу подать иск в суд и на основании каких правовых документов, учитывая что у меня двое детей и есть кредит ежемесячный 22400, который я исправно платил до этого момента, теперь ни кредит ни детям особо не осталось, это может повлиять на какие-либо решения судьи в случаи обращения?

автоответчик на домашний номер начал предлагать оплатить либо удержат через суд, могу подать иск в суд и на основании каких правовых документов, учитывая что у меня двое детей и есть кредит ежемесячный 22400, который я исправно платил до этого момента, теперь ни кредит ни детям особо не осталось, это может повлиять на какие-либо решения судьи в случаи обращения?

Александр

Александр, ответ данный выше был правильный.

В отношении Вашего уточнения, чтобы дать полноценный ответ, нужно видеть все документы. Возможно это коллекторы, их действия зачастую незаконны. Возможно, вынесен судебный приказ в отношении Вас, либо принято заочное решение. Вам нужно обратиться в банк и уточнить — основание перечисления, либо основание того, что они собирались удержать. Отсюда уже следует действовать далее. Если был судебный приказ, то можно на него подать возражения и т.д. Когда будет документ на руках, тогда можно написать четкий алгоритм действий для Вас.

С Уважением, Надежда.