Штрафстоянка и оплата в первые сутки

Утром забрали авто на штрафстоянку, через 3 часа этого же дня я пришел его забирать с письменным разрешением ИДПС. Меня вынудили заплатить 2200 руб за услуги стоянки и эвакуатора, удерживая автомобиль в качестве залога. Сильно сомневаюсь в законности удержания частной собственности в качестве залога, не имея на это оснований и при условии, что разрешение было выдано.

Будьте добры прокомментировать. Спасибо!

, Олег, г. Орск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

У Вас на руках должны быть документы. Протокол задержания тр. средства, и другие.Никакого залога быть не может. Оценивать правомерность можно только после изучения всех документов.

Тарифы на эвакуатор и услуги хранения утверждаются местным законодательным органом. На стоянке эти документы должны быть.

Олег
Клиент, г. Орск

Хотел уточнить ситуацию. Я находился в другом городе, за 300 км от дома. Денег на оплату штрафстоянки у меня не было потому, что я не планировал подобные расходы. Я предложил работника стоянки выпустить меня без оплаты для того, что бы я доехал до дома и затем оплатил бы стоянку, я не отказывался от оплаты в принципе, а просил отсрочить в виду сложившихся обстоятельств. И даже если бы я ее не оплатил добровольно, всегда есть возможность подать гражданский иск и истребовать с меня эту сумму. Вот я и спрашиваю, правомерно ли удерживать автомобиль в качестве залогового имущества для обеспечения оплаты услуг за штрафстоянку. Ведь не заплати я тогда, мне пришлось бы ехать в свой город, возвращаться ну и так далее.....разве возможен такой бредовый сценарий развития ситуации....лишать меня автомобиля из-за 2000 рублей?

Я предложил работника стоянки выпустить меня без оплаты для того, что бы я доехал до дома и затем оплатил бы стоянку, я не отказывался от оплаты в принципе, а просил отсрочить в виду сложившихся обстоятельств. И даже если бы я ее не оплатил добровольно, всегда есть возможность подать гражданский иск и истребовать с меня эту сумму.

Олег

Я не знакома с местным законом. Но, как правило, в таких документах прописано, что  выдача авто производится только после оплаты услуг. Не будет стоянка обращаться в суд по таким делам.

К сожалению, и федеральное законодательство в этой части не на Вашей стороне. Гражданский кодекс РФ

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и
не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить
вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом
востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении
обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от
поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный
срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия,
предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть
уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения
предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими
частями по истечении каждого периода.

2. При просрочке уплаты вознаграждения за
хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть
уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и
потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение
вещь.

3. Если хранение прекращается до истечения
обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не
отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в
случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения.

Если хранение прекращается досрочно по
обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать
вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения
суммы должен вернуть поклажедателю.

4. Если по истечении срока хранения находящаяся
на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить
хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это
правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь
до истечения срока хранения.

5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.