ЖКХ. Топят соседи

Здравствуйте.

В течение 10 лет нас топят соседи. На соседей не подавали в суд, т.к. не хотели с ними портить отношения. По поводу протечек мы не раз обращались в ЖСК по нашему району. Но нас игнорировали в течение долгого времени. Недавно потолок рухнул и чуть не пришиб соседку. После этого мы пошли еще раз в ЖСК и грозились, что подадим на них в суд, но они сказали, что виноваты мы, так как не подавали в суд на соседей.

Как поступить в данной ситуации? Понесет ли ЖСК ответственность?

, Михаил Александрович, г. Санкт-Петербург
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Михаил, а в чем Вы усматриваете вину ЖСК? Если есть какие-то виновные действия или бездействие с их стороны, то виз вашего вопроса этого не видно. Видно, что некие граждане регулярно портят Ваше имущество и не компенсируют Вам расходы на ремонт. Вы с них ничего требовать не хотите, а хотите привлечь к ответственности лицо, которое не должно отвечать за Ваших соседей. Если мы Вас правильно поняли, то настоятельно рекомендуем Вам подавать в суд на соседей, а для начала устно потребовать компенсации за ущерб имуществу. Может быть они согласятся компенсировать все в добровольном порядке.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Александрович.

Уточните, пожалуйста: эта и предыдущие аварии как-нибудь фиксировались? Составлялись ли акты о заливах? Если аварии фиксировались, и в актах было указано, что причиной залива является протечка в квартире соседей, то можно подать в суд на соседей сейчас ( во всяком случае, по тем авариям, с момента которых прошло меньше 3-х лет). ЖСК можно привлечь в  судебный процесс 3-м лицом.

С уважением, Павел.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе пригласить ЖСК, чтобы составили акт о заливе с описанием причиненного ущерба и возможной причины залива. Ущерб Вы вправе взыскать в судебном порядке. Если не ясно, что является причиной залива — действия соседей или ЖСК Вы вправе указать в иске несколько ответчиков. Для определения размера ущерба и его причины суд может назначить экспертизу по ходатайству одной из сторон — ст. 79 гпк рф.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы ответить.

Нужно знать, в результате чего происходили затопления (прорыв труб, или соседи забывали закрывать кран). Что имеется ввиду под обрушением потолка?

Сначала нужно установить причину обрушения, для этого понадобится проведение экспертизы. После установления причин будет понятно, кто виноват. ЖСК несет ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.

За имущество в помещениях отвечают собственники.

То, что Вы раньше не обращались в суд, не освобождает виновника от ответственности.