Наследство завещание недвижимости

Мне завещали квартиру. в ней жили бабушка и ее муж. Бабушка(завещатель), умерла раньше мужа, ему выделили половину , чтобы было где жить. Он умер и не успел написать завещание. Теперь гос-во говорит что завещание недействительно и мне только 50% принадлежит..это так?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

если квартира приобреталась в браке, тогда муж имеет право на ее половину, в связи с чем ему выделили долю после ее смерти. Вы, соответственно наследуете 1/2 долю в праве собственности, которая принадлежала бабушке.

у мужа бабушки были еще наследники?

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

После смерти дедушки, если не было завещания, в наследство должны вступить наследники первой очереди — супруга его умерла, если есть — родители (но это, я так понимаю, маловероятно) и дети(в данном случае Ваши мама или папа). Если детей нет, то по закону наследуют внуки (по праву представления — после отца или матери), но никак не государству.Если есть еще вопросы или я что то не так поняла, пишите.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он был сиротой.