Справки с работы при начислении алиментов

могут ли принять судебные приставы справку о заработной плате на фирменном бланке, т.к. официально устроен не был.

Мне присудили алименты - но 3 месяца я работал неофициально в автомастерской, и после этого официально устроился в другую организацию. При пересчете алиментов за 6 месяцев мне насчитали за первые 3 месяца - прожиточный минимум, и за последние месяцы - согласно 2НДФЛ. Как можно уменьшить сумму за первые месяцы?

, Игнат, г. Пятигорск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

приставы обязаны принять справку от работодателя. 2-НДФЛ в этом случае вовсе необязательна. нужно подтверждение дохода, а в каком виде — значения не имеет

т.е. если был заключен договор о сотрудничестве, но в трудовой записи нет — и работодатель может дать справку, что такой то человек работал в такие то даты, и его оклад составлял столькато — судебные приставы должны принять этот документ(с подписью и печатью организации конечно)

Игнат

совершенно верно. запись в трудовой вообще не является обязательной по законам РФ

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Алименты взыскиваются с любого дохода, а не только с официальной заработной платы. Таким образом, Вам нужно предоставить приставу справки о Вашем доходе с того места, где Вы работали неофициально, с ходатайством о перерасчете задолженности по алиментам. В этом случае пристав должен будет пересчитать задолженность по алиментам согласно приоложенных документов

Игнат
Клиент, г. Пятигорск

т.е. если был заключен договор о сотрудничестве, но в трудовой записи нет - и работодатель может дать справку, что такой то человек работал в такие то даты, и его оклад составлял столькато - судебные приставы должны принять этот документ(с подписью и печатью организации конечно)??

т.е. если был заключен договор о сотрудничестве, но в трудовой записи нет — и работодатель может дать справку, что такой то человек работал в такие то даты, и его оклад составлял столькато — судебные приставы должны принять этот документ(с подписью и печатью организации конечно)??

Игнат

Да, конечно