Правомерны ли действия наймодателя

Снимаю квартиры давно, но такая неординарная ситуация сложилась впервые.

По факту: есть договор найма жилого помещения от 24.10.2014 сроком на 11 месяцев.

В договоре прописан залог 8000, который по договору является «гарантом возможных не погашенных платежей, сохранности имущества и бытовых приборов», оплата за квартиру вносилась регулярно без задержек. Договор заключен по доверенности (заверена нотариально, все документы на право собственности присутствуют), хозяйка проживает в средней полосе, а сдачей квартиры является ее знакомый, проживающий в соседнем доме. 6 Декабря позвонила жена этого самого знакомого и сказала, что скоро вернется хозяйка и нужно подыскивать новую квартиру ( после внесения оплаты за Январь). Я естественно согласилась. После этого позвонил непосредственно представитель хозяйки и сказал что пришел счет за Декабрь по оплате комм услуг (3100 руб), с моей стороны мною было предложено использовать залог в качестве оплаты комм услуг за декабрь и Январь ( сумма по факту меньше залога) на что он сказал хорошо созвонимся позже. После чего стала звонить жена представителя, угрожать сменой двери в наше отсутствие, мотивируя это тем, что залог это их деньги и будут возвращены только по их желанию. Юридически она не имеет никакого отношения к этой квартире. За каждую оплату есть росписи в получении на обратной стороне договора ( дата, сумма, подпись).

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста с ответом на вопрос: Если по приходу вечером домой я увижу новую дверь, правомерно ли с моей стороны будет вскрытие замка с мчс и полицией, и будет ли квалифицированно действие жены представителя как нарушение неприкосновенности жилища. Заранее благодарю за ответ.

Договор и документы свои на всякий случай дома не оставляю. Один раз представитель хозяйки уже посещал квартиру в мое отсутствие (по договору предусмотрено посещение только по договоренности) с целью замера двери.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

возможность досрочного расторжения договора должна была быть указана в договоре аренды; если порядок досрочного расторжения не прописан — только через суд.

Вы можете вскрыть замок, поставить на дверь свой, обязательно сделайте это в присутствии участкового.

Еще можно написать претензию на возмещение расходов на вскрытие замка (к ней приложите договор с компанией, которая будет вскрывать ее по факту, для обоснования суммы расходов), и направить ее этому представителю, указав что если он не договорится с Вами  — обратитесь в суд

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Досрочное расторжение по договору возможно, любая из сторон должна предупредить другую сторону за 30 дней.

Меня предупредили устно и 24 дня. Но это не важно, у меня нет цели жить в этой квартире дальше, я просто хочу "дожить" спокойно тот период, за который уже оплатила, т.е до конца месяца.

в таком случае — допустим, что уведомление о расторжение является надлежащим, в таком случае Вы вправе в случае если они не отдадут вам залог — предъявить иск о взыскании денег в качестве неосновательного обогащения