Отчисление из аспирантуры, призыв в армию

Здравствуйте. Мне 26 лет, обучаюсь в аспирантуре на 3-м курсе, 27 лет исполняется 3 октября этого года. Хочу уйти из аспирантуры в феврале (очень подорожала), у меня остается 8 месяцев до 27 лет, как мне быть с военкоматом, есть ли способ спокойно провести это время и спокойно пересидеть призыв? Военкомат же в первую очередь узнает об отчислении и начнут приходит повестки.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Шансов отсидеться практически нет. В первый же весенний призыв Вас начнут доставать повестками.

Единственный вариант — не получать повесток, потому что повестка должна вручаться лично в руки, и не попадаться на глаза военкому. Но в этом случае есть риск попасть под уклонение.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Да, Сергей, вероятно это единственный адекватный вариант в вашем случае, если вы не хотите прилагать какие-то дополнительные усилия, то и не нужно ничего делать, просто грамотно «косить». Не брать повесток, не совершать гражданско-правовых действий, которые предусматривают проверку военного билета.

Однако есть одна проблема, Сергей, военный билет вы можете получить с дополнительными пометками о незаконных основаниях или уклонения от службы. Об этом стоит помнить и учитывать, если есть дальнейшие глобальные планы работы в правоохранительных органах или иных государственных структурах. По факту, сам видел на днях такой военный билет и специально пытался найти в нем какие-либо пометки, кроме штампа «не служил» я ничего подозрительного не нашел.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Все зависит от того, насколько быстро документы об отчислении из ВУЗа дойдут до военкомата. Весенний призыв начинается 1 апреля, закончится 15 июля, но до этого, еще нужно пройти медкомиссию, так что в весенний вряд ли попадете. А вот в осенний, который начнется 1 октября, вполне вероятно могут успеть призвать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я согласен с коллегами — лучге именно пересидеть. Уклонение вам точно не грозит — его долго и трудно докпзывать, за 1-2 призыва — на уклонение точно не наберется, разве что подпишите повестку и не явитесь.

Если уже не дай бог попали на глаза военкомату — обжалуйте их решение о призыве — если проиграете — то время протяните точно. Требуйте независимое ввк, в том числе и при обжаловании..1 призыв точно ткк пргоните, а если это все повторить — то и 2 реально