Как вернуть долг?

Мой хороший друг, дал своим знакомым в долг 50000 рублей, расписок никаких не брал, те игнорируют и переносят дату возврата с одного дня на другой. Писменных доказательств нет, но мой друг записывал все разговоры на диктафон, где они говорят о сумме которую должны и датах когда отдадут. Как быть другу, может он подать на них в суд и предостаыить записи разговоров как доказательства?

, Артем, г. Белорецк
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

К сожалению вариант положительного исхода дела, с учетом изложенных Вами обстоятельств, минимален.

Екатерина Балиошенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем!

Казалось бы все просто, записал на диктофон разговор, предъявил в суде, прослушали, доказали то, что требуется.
Однако на практике вопрос диктофонных записей в суде отнюдь не однозначен, зачастую суды не принимают диктофонную запись в качестве доказательства, аргументируя нарушением порядка ее получения, признавая несанкционированную запись частных разговоров недопустимым доказательством, полученным с нарушением закона.

Диктофонная аудиозапись произведена скрытно, без уведомления и согласия лица, чьи слова записаны. Так, согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».
Согласно требованиям данной правовой нормы аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом, должна быть гласной, то есть должна быть объявлена до начала ее применения. Т.е. Ваш друг должен был предупредить Заемщика о производстве такой записи до ее начала и Заемщик должен дать свое согласие, которое также должно быть зафиксировано на диктофоне.

На основании  ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
Фактически, диктофонная запись является вмешательством в частную жизнь, так как на диктофон записываются частные разговоры.

На основании  ст.77 Гражданского процессуального кодекса РФ «лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи». Зачастую лицами, участвующими в процессе, предъявляются такие диктофонные записи, происхождение которых они затрудняются пояснить. Такая диктофонная запись становится непригодной в качестве доказательства в суде.

На основании ст.50 Конституции РФ «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

Резюмируя вышеуказанные пункты, противники применения диктофонной записи в качестве доказательства в суде пытаются исключить ее из числа доказательств по судебному делу.

Таким образом, обратиться в суд с иском возможно, т.к. никто не может ограничить право лица на защиту, в.т.ч. в судебном порядке. Но перечень обстоятельств, по которым суды не принимают в качестве доказательств диктофонные записи, немал и шанс выигрыша дела не велик.