Парикмахерские услуги на дому или в салоне?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я осуществляю парикмахерскую деятельность у себя на дому, занимаюсь только укладкой волос: мою клиенту голову, сушу феном, обрабатываю горячим инструментом для укладки с применением разных укладочных средств (не стригу, не крашу, не делаю завивки). Есть несколько вопросов:

Вопрос №1: хочу оформить ИП и платить налоги, но не понимаю с точки зрения закона нужно ли такой вид деятельности обязательно вести в парикмахерской или салоне, или можно продолжать работать дома и выезжать на дом к клиентам? Есть ли какой то регламент/документ с прописанными нормативами, который регулируют такую деятельность и указывает как и где она должна проводиться?

Вопрос №2: если открывать салон на 1 место (работать буду одна - только услуги по укладке), какие минимальные требования по площадям применимы в этом случае? Действительно ли, нужно иметь помещение, состоящее из нескольких комнат: парикмахерский зал с зоной для клиентов, комната для дезинфекции и хранения уборочного инвентаря, комната для персонала, комната-прачечная и туалет? Получается очень большая площадь, которую трудно найти в таком сочетании комнат и дорого содержать, с учетом, что это не полноценный салон, а больше кабинет для укладки.

, Анастасия, г. Самара
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. Абсолютно законно. В соответствии с п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Граждане, чьи права и законные интересы нарушены, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушений и защите своих прав.

2. Для открытия парикмахерской необходимо получить разрешения в СЭС и пожарного надзора.

Для этого в территориальные органы санэпиднадзора и пожарного надзора нужно направить письма с просьбой выдать разрешение на открытие парикмахерской по определенному адресу.

Санитарные требования к парикмахерским утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 марта 2003 г. N 15. Этим Постановлением вводится в действие СанПиН 2.1.2.1199-03.  Помещение должно быть оборудовано канализацией, холодным и горячим водоснабжением. Если горячая вода не предусмотрена конструкцией — нужен накопительный водонагреватель. Проточный можно использовать только при сезонных отключениях центрального горячего водоснабжения. Минимальная площадь парикмахерской на одно рабочее место — 15 кв. м.

Если предполагается, что рабочих мест будет больше, при определении площади надо учитывать, что СанПиН требует соблюдать расстояние между рабочими местами — 1,8 м, расстояние от крайнего рабочего места до стены — 0,7 м. Если кресла стоят в два ряда — расстояние между рядами должно быть не меньше 5 метров. Минимальная допустимая высота потолков — 2,7 м. Раковины для мытья головы распределяются по одной на три рабочих места. На четыре парикмахерских кресла по правилам уже должно быть две раковины.

Полы в рабочей зоне должны быть покрыты плиткой, ламинатом или линолеумом (обязательно со сваркой швов) — в общем, любым материалом, который легко поддается влажной уборке и дезинфекции. Ковролин на полу можно использовать только в местах, где клиенты ожидают своей очереди. То же самое относится и к покрытию стен. Стены должны быть моющиеся.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, здравствуйте.

Вы вправе разместить парикмахерскую на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции. В жилом помещении размещать парикмахерскую нельзя.

Причем парикмахерская должна иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос. Подробнее:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 (ред. от 27.01.2014) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»

(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2010 N 17694)

II. Требования к размещению организаций

2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)

2.3. В общественных зданиях — домах отдыха, санаториях, интернатах, организациях здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, центрах социального обслуживания, медицинских организациях, в том числе в стационарах, для обслуживания пациентов и персонала — допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на любых этажах при соблюдении требований настоящих санитарных правил.

III. Требования к устройству и оборудованию помещений

3.1. Исключен. — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4.

3.2. В помещении организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

3.3. Кабинеты — косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа — должны размещаться в отдельных помещениях.

3.4. Допускается размещение отдельных рабочих мест для маникюра в помещениях общественных зданий, в том числе торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата.

3.5. Допускается совмещение в одном изолированном кабинете выполнения услуг маникюра и педикюра при условии организации одного рабочего места мастера маникюра-педикюра.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)

3.6. В педикюрных кабинетах должно быть не менее 2-х ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук. Допускается наличие одной ванны с использованием одноразовых вкладышей. Для педикюрных кабинетов, оказывающих услуги только аппаратного педикюра, по технологии не предусматривающего использование воды, обязательная установка ванн для ног не требуется.(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)

3.7. В косметических кабинетах допускается организация до 3 рабочих мест при условии их изоляции перегородками высотой 1,8 — 2,0 м.

3.8. Рабочие места оборудуются мебелью, позволяющей проводить обработку моющими и дезинфицирующими средствами.

3.9. Рабочие места парикмахеров оборудуются креслами, туалетными столами с раковинами для мытья волос. При наличии отдельного помещения или специального места для мытья волос допускается установка туалетных столиков без раковин.

3.10. Парикмахерские должны иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора и остриженных волос.

3.11. Допускается совмещение комнаты приема пищи с гардеробной для персонала при численности работников в смене менее 10 человек, а также совмещение вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания.

3.12. Помещения для хранения чистого белья и парфюмерно-косметических средств оборудуются стеллажами или шкафами; для грязного белья — емкостями с крышками, покрытие которых позволяет проводить их мытье и дезинфекцию.

3.13. На рабочем месте допускается хранение парфюмерно-косметической продукции, используемой в течение рабочей смены, с учетом соблюдения требований к условиям хранения, указанным в инструкции по применению.

3.14. Постижерные работы должны проводиться в изолированном помещении, площадь которого и набор оборудования принимаются с учетом объема и характера проводимых работ.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.01.2014 N 4)

Абсолютно законно. В соответствии с п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Чекунков Сергей

В том-то и дело, что не законно: это будет нарушать СанПиН 2.1.2.2631-10 и требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Парикмахерская может быть в жилом здании, но в нежилом помещении - при наличии изолированного входа от жилой части.

Если помещение жилое, его нужно переводить в нежилое, обратившись в местную администрацию в порядке ст. 23 ЖК РФ. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Санитарные требования к парикмахерским утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 марта 2003 г. N 15. Этим Постановлением вводится в действие СанПиН 2.1.2.1199-03.

Чекунков Сергей

Утратило силу в связи с утверждением СанПиН 2.1.2.2631-10.

Размещение парикмахерских регулируется именно СанПин 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и
режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

В соответствии с п. 2.2. данного документа, парикмахерские можно размещать

 на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых
центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему
инструменту.

В части наличия отдельных комнат предусмотрены следующие требования:

3.2. В помещении организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение, либо специальное место для дезинфекции,
предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

3.3. Кабинеты — косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа — должны размещаться в отдельных помещениях.

3.4. Допускается размещение отдельных рабочих мест для маникюра в помещениях общественных зданий, в том числе торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата.
3.5. Допускается совмещение в одном изолированном кабинете выполнения услуг маникюра и педикюра при условии организации одного рабочего места мастера маникюра-педикюра.

...

3.8.
Рабочие места оборудуются мебелью, позволяющей проводить обработку моющими и дезинфицирующими средствами.

3.9. Рабочие места парикмахеров оборудуются креслами, туалетными столами с раковинами для мытья волос. При наличии отдельного помещения или специального места для мытья волос допускается установка туалетных
столиков без раковин.
3.10. Парикмахерские должны иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря,
мусора и остриженных волос.

3.11. Допускается совмещение комнаты приема пищи с гардеробной для персонала при численности работников в смене менее 10 человек, а также совмещение вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания.

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке docs.cntd.ru/document/902217202

Также обратите особое внимание на требование к отделке помещения для парикмахерской:

5.1. Материалы (водостойкие краски, эмали, кафельные и глазурованные плитки, материалы с ламинированным покрытием и другие), используемые для отделки помещений организаций коммунально-бытового
назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги,должны иметь документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.

5.2.Поверхности стен, потолков и полов, наружная и внутренняя поверхность мебели должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами.

Данный момент стоит учесть при выборе помещения под парикмахерскую, чтобы потом не возникло проблем с Роспотребнадзором (СЭС).