Как избежать выплаты морального иска?

Здравствуйте! Мой родственник осуждён по ст.111 ч.4 сроком на 7 лет с возмещением морального вреда на 400 тыс.рублей. Вот уже 3 года он отбывает наказание. За это время иск ни разу не выплачивал, в тюрьме не работает. Противоположная сторона за этот срок возмещения ущерба морального не требовала. Слышала, что, если за определённое время (около з-х лет) по вынесению приговора потерпевшие не подают жалобу, то моральный иск автоматически аннулируется. Так ли это? если да, то как оформить все бумаги? Спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3 лет, то истек срок предъявления его к исполнению. Если по такому листу возбудят исполнительное производство, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава — ст. 441 гпк рф.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть
предъявлены к исполнению втечение трех лет со дня вступления судебного акта в
законную силу
или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные
листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора
Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого
в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного
года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федерального закона
от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных
актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный
срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть
предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом
определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в
течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению
прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа
должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного
документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в
новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю
в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного
документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа
взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или
должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока
предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня
возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа
течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется
на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об
административных правонарушениях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Бумаги в данном случае не оформляются. Либо взыскатель обращается с исполнительным листом,  либо не обращается. Это его право.