Прописка мужа Матери?

Вот мама просит прописать его мужа на нажу общию жил площаль, будет ли он иметь наследсво после её смерти?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Прописка, то есть регистрация не является основанием претендовать на право собственности. Пропишите это ничего не изменит

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот квартира приватизированна, нас семья из 3 человек, значит три доли.Вот его мы пропишем, и после смерти что будет дальше?Он останеться прописан?Куда пойдёт одна доля, между нами братьями поделиться?

В случае его смерти Вы можете прийти с подтверждающим свидетельством в паспортный стол и выписать без проблем. Да доли без завещания разделятся между наследниками.

Татьяна Кайнова
Юрист

Пропишите на определенный срок: год, два, три и будете абсолютно спокойны.

Доля умершего в отсутствие завещания делится между наследниками.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я правильно поняла и речь идет о муже мамы? Тогда, если часть квартиры принадлежит Вашей маме, то ее муж в любом случае будет ее наследником, даже, если он там не прописан. Это обусловлено тем, что в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно и жить после ее смерти он там будет, как собственник части доли.

Куда пойдёт одна доля, между нами братьями поделиться?

Артём

Эта доля поделится поровну между детьми мамы (т.е. Вами и братом) и ее мужем.