Переоформить ипотеку с мужа на сына

Ипотека оформлена на мужа,но в свидетельстве указаны мы вдвоем, сейчас на стадии развода, как переоформить ипотеку на себя. справок предоставить не могу, не работаю сейчас, Возможно ли переоформить ипотеку на старшего сына, у него официальная работа, мы с ним проживаем вместе и он прописан в этой квартире. Муж не платит ипотеку и сейчас задолженность. Есть материнский капитал на второго ребенка, Подскажите как правильно переоформить ипотеку и квартиру на себя или сына???

, валентина, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

Если квартира, приобретенная с привлечением кредитных средств, в настоящее время используется Вами и Вы готовы возвращать кредит в сроки и объеме, указанных в  условиях кредитного договора, то самое безболезненное решение в этой ситуации — это заключение брачного договора, по которому вся ипотечная квартира будет считаться Вашей собственностью, даже в случае расторжения брака.

Поясню: сейчас ипотечная квартира является совместной собственностью супругов в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и в случае заявления требования о разделе она будет поделена между супругами в равных долях.

Если же муж брачным договором сделает эту квартиру только Вашей, то её уже разделить будет невозможно.

Но перед банком муж по-прежнему будет нести обязательства как заемщик.

На сына банк не позволит переводить обязательства. Сейчас они солидарны (Вы и супруг) — и кредитора это устраивает.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Переоформление ипотеки и квартиры на себя возможно в рамках иска о разделе имущества. Вы обращаетесь с иском в суд, где просите определить за Вами право сосбтвенности на всю квартиру и обязательство по выплате ипотеке в полном объеме.

Однако, в силу ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, раздел имущества возможен только с согласия Банка. При этом, до раздела имущества Вы без согласия мужа не можете оформить ни всю квартиру ни ее часть на сына. Кроме того, при оформлении квартиры на сына Вам также будет необходимо получить согласие от Банка.