Можно ли отказаться от газового счётчика, если он уже установлен, но ещё не опломбирован?

Можно ли отказаться от газового счётчика, если он уже установлен, но ещё не опломбирован? Установили счётчик, но за месяц прибор выдаёт показания около 130 кубов. Проверяющий заверил, что счётчик исправен. Но семье, состоящей из мамы и маленького ребёнка, невыгодна такая услуга. В квартире плита и газовая колонка.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли отказаться от газового счётчика, если он уже установлен, но ещё не опломбирован?

Ксения

Можно, демонтируйте счетчик и все. Если не опломбирован, значит не введен в эксплуатацию.

Успехов.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо! Не могли бы вы подсказать, каким законом это регулируется?

Не могли бы вы подсказать, каким законом это регулируется?

Ксения

ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549(ред. от 15.04.2014)«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Успехов.