На каких основаниях банк может меня с детьми выселить с бывшей ипотечной квартиры

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Квартира куплена была в ипотеку, затем был суд по неуплате и квартира была выставлена на торги, но торги не состоялись, квартира отошла в собственность банку, сейчас они ее продают, мне перечислили сумму за минусом 25% и основного долга, я с этим не согласна (с 25%). Сейчас они требуют выселиться, мне с детьми пока некуда выселяться,я ждала суда о выселении, чтобы оспорить о снятых 25%, но они сказали, что его ждать не будут и уже нашли покупателей, имеют ли они выселить меня и на каких основаниях? Если я не буду выселяться, чем я могу руководствоваться?

, Алена Георгиевна, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира у же не ваша и переоформлена в собственность банка. поэтому вы проживаете в ней без законных на то оснований. вам желательно уже сейчас оспаривать удержание 25%(если считаете что это нарушило ваши права)

Выселить вас могут судебные приставы на основании судебного решения. в противном случае это будет являться самоуправством. Но выселят вас в любом случае. Кроме того не забывайте что банк может к вам предъявить требования об упущенной выгоде по факту того что покупатель отказался купить квартиру так как вы препятствовали его там поживанию

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В соответствии со ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, поскольку квартира принадлежит Банку. Банк может требовать Вашего выселения через суд на оснвоании того, что Вы утратили право пользорвания квартирой. Кроме того, сотрубдники службы безопасности Банка просто могут вломиться к Вам домой (т.к. квартира принадлежит Банку, значит Банк имеет прова направить туда своих сотрудников) Или просто прийти к Вам домойи заставить Вас уйти.

Если Вы не будете выселяться, то Банк или направит своих сотрудников, коотрые сделают так, что вы выселитесь (например, просто приедут туда жить) или же Банк обратится в суд и тогда Вас выселят судебные приставы.

Не выселяться Вы не можете