Раздел выплаченных в браке кредитов по 1/2

МУЖ И ЖЕНА РАЗВЕДЕНЫ. В БРАКЕ БЫЛИ ЖЕНОЙ ВЗЯТЫ МЕЛКИЕ КРЕДИТЫ, МУЖ НЕ ЯВЛЯЛСЯ ЗАЕМЩИКОМ. БРАЧНОГО КОНТКТРАКТА НЕТ. МОЖЕТ БЫВШАЯ ЖЕНА РАЗДЕЛИТЬ ПОПОЛАМ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ЕЮ В БРАЕ ВСЕ КРЕДИТЫ?

, Инга, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  ч. 3 ст. 39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вместе с тем, п. 2 ст. 45 СК РФ устанавливает, что общими долгами являются только те, что были использованы на нужды семьи.

Поскольку кредиты на имя жены, то формально — это обязательство жены, пока она не докажет, что кредиты были взяты на нужлды семьи.

При этом, поскольку на нужды семьи супруги платят вместе из совместно нажитого имущества, то, получается, что муж свою долю уже оплатил, будучи в браке.

Таким образом, оснований для ывзыскания с мужа 1/2 от выплаченных в браке средств — нет.