Могут ли уволить

30 декабря пришла устраиваться на работу (с собой имела паспорт,страховое свидетельство,карту сбербанка (прописка того ж города)) не хватало документов ннн и трудовой книжки.Трудовую книгу (по словам) должны были сами завести (ннн спросили,но не потребовали) составили договор:испытательный срок 3 месеца.имеют ли право меня уволить и при этом не выплатив ни копейки?работала с 1 января без прогулов.Замечаний не было,не пьющая

, Елена, г. Троицк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

испытательный срок 3 месеца.имеют ли право меня уволить

Елена

установление испытательного срока не противоречит законодательству.

Непредставление ИНН и трудовой книжки можно исправить. представив их сейчас.

Увольнение возможно только в общем порядке.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Статья 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, если Вы работаете по основному месту работы работодатель должен в течение 5 рабочих дней внести запись в трудовую книжку.

Инн Вам необходимо предоставить, так как если Вы работаете официально, должны идти отчисления и налоговые вычеты.

Уволить могут по истечении 3 месяцев, если Вы не прошли испытание. При этом Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанное время.

Также, в соответствии со статьей 81 ТК при наличии к тому оснований (прогула и др) Вас могут уволить раньше.