Может ли учитель забрать телефон?

Учитель на уроке забрал телефон, я им не пользовалась, он просто лежал на парте. У меня его отобрал учитель и сказал что отдаст только после урока, но я болею астмой и мне без телефона не как так как приступ может начаться в любой момент. Законно ли это и могут ли меня отчислить из школы если я не отдам телефон?

, Полина, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Конечно же, учитель не имеет право забирать телефон или какие-либо другие личные вещи у детей против их воли, даже если это разрешено уставом школы.

Напомните учителю, что телефон является частной собственностью вашего ребенка. И то, что учитель отбирает телефон можно расценить как нарушение законодательства и понести за это ответственность перед судом. Как забрать — скажите что в случае, если под расписки он не вернет вам телефон — вы идете в полицию и подаете заявление о факте грабежа (по факту это можно назвать так — ведь телефон все еще у учителя)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законно ли это и могут ли меня отчислить из школы если я не отдам телефон?

Полина

Учитель не имеет право забирать телефон. (Это не касается экзаменов ЕГЭ).

 За то, что телефон не отдаете, отчислить из школы тоже не могут.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Необходимо обратиться к Уставу Вашей школы.

Скорее всего, в нем содержится положение о том, что недопустимо нарушать учебный процесс и пользоваться телефоном. В таком случае учитель имеет право забрать телефон и отдать после уроков или родителям.

В противном случае действия учителя неправомерны.

Если Вы не отдадите телефон по запросу учителя, при этом не пользуясь им, отчисление не грозит. Вообще пользование телефоном не является основанием отчисления из образовательного учреждения. Другое дело — нарушение учебного процесса с использованием телефона.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.