Развод с гр-м Грузии

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при разводе с гр. Грузии. Брак заключен в Тбилиси. На руках оригинал свидетельства о браке с апостилем. Мужу выдано РВП. Детей нет. Какие необходимы документы и куда их подавать? Нужно присутствие обоих или нет? Развод по обоюдному согласию. Претензий по имуществу нет. Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие необходимы документы и куда их подавать?

Мария

Подать заявление о расторжении брака вы можете как в ЗАГС по месту Вашей регистрации, так и пор месту регистрации РВП мужа

Присутствие обоих супругов при расторжении брака в ЗАГСе — обязательно

Для подачи заявление достаточно Вашего свидетельства о браке, Ваших паспортов и две квитанции уплаты госпошлины по 650 рублей

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Через ЗАГС Вы можете расторгнуть брак.Необходимо присутствие и Вас и мужа.

Статья 19 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении.
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 158 СК РФ,

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соответствии со ст. 160 СК РФ,

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, применяется ст. 19 СК РФ,

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

То есть подается заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вы вправе расторгнуть брак с иностранцем на территории РФ. В случае, если с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок, Вы вправе подать иск по месту своего жительства. Но Ответчика (Вашего супруга) суд уведомлять будет. Это обязанность суда. В случае, если Ответчик уведомлен надлежащим образом, но на суд не является, расторжение брака может быть произведено в отсутствии Ответчика. Можно получить от Ответчика нотариальное согласие на расторжение брака и подать его вместе с иском о расторжении брака. Это ускорит и облегчит Ваш с ним развод.

Для развода Вам необходимы соответствующее заявление. квитанция об уплате госпошлины, а так же копия свидетельства о браке.