Закупки у единственного поставщика

Может ли МКОУ осуществлять все закупки (кроме монополистов) только по п.4 ст.93 ФЗ -44, если его СГОЗ около 1 млн руб.? Обязательны ли при таких объёмах закупки конкурентными способами у СМП и СОНО?

, Никитина Наталья, г. Волгоград
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Да, все закупки вы можете осуществить у единственного поставщика по пункту 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ,  в этом случае вы не обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства вообще. Ведь получается, что у вас все закупки у вас будут закупками у единственного поставщика. А закупки у единственного поставщика не включаются в СГОЗ, от которого считается 15%, которые необходимо разместить у СМП.

ст. 30, Федеральный закон 44-ФЗ

1.1. При
определении объема закупок, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются
закупки:

1) для обеспечения
обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по
предоставлению кредитов;

3) у единственного
поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93
настоящего Федерального закона;

4) работ в области
использования атомной энергии;

5) при
осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков
(подрядчиков, исполнителей).

Получается, что у вас СГОЗ для расчета эти 15 процентов — нуль.  А 15% от нуля это тоже нуль.

Удачи!