После отпуска по беременности и родам на работе предлагают другое место

Моему ребенку 5 месяцев. Отпуск по уходу я не оформляла, взяла только отпуск по беременности и родам, по окончании которого оформила обычный отпуск (у меня накопилось больше 30 дней). На время моего отсутствия на мое место взяли сотрудницу нашей же компании. Когда я заявила о своем желании выйти на работу сейчас, мне сказали, что решение руководителя - оставить на этом месте замещающую меня сотрудницу, а меня посадить на другое место. Мотивируют тем, что у меня маленький ребенок, хотя я предупредила, что в мое отсутствие он на попечении бабушки-пенсионерки. Подозреваю, что на самом деле другая сотрудница просто больше понравилась. Мою должность и зарплату мне сохраняют, но фактически новое место для меня - потеря престижа (из приемной руководителя - на ресепшен). Правомерны ли действия руководства?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

На период Вашего отпуска по родам за Вами полностью сохраняется место работы, даже если Вы оформили очередной отпуск. Другого сотрудника могут принять на Ваше рабочее место только временно, на период Вашего отсутствия.

Тот момент, что должность сохраняют и зарплату сохраняют ничего не означает. Изменяется Ваша ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ, чего делать работодатель во время Вашего отсутствия не имеет права.

Рекомендую Вам, Анна, обратиться в Государственную инспекцию по труду по Вашему месту жительства за защитой своих прав.

С уважением, Страхова Елена.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Помимо этого, Вы находитесь в официальном отпуске. Если в трудовом договоре или иных локальных актах, карте аттестации рабочего места — определено Ваше непосредственное место работы, то действия работодателя незаконны.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законных оснований для такого перевода нет.При выходе из отпуска (и из «декретного» и из обычного) Вам должны предоставить прежнюю работу. Перевод на другую работу (на другое    рабочее место) возможен только на основании Вашего заявления.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

 Ваш руководитель не нарушает закон. По сути отпуск по беременности и родам закончился, Вы вышли на работу из обычного отпуска. Ваша трудовая функция не изменилась, зарплата та же, с точки зрения закона тут все чисто. Если бы вас перевели в другой конец города еще можно было бы покапать, а так продолжайте работать, в другой раз может быть повезет больше. Удачи вам.