Прописка ребенка

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос, помогите пожалуйста. Я являюсь собственником жилья, мой гражданский муж прописан в моей квартире, доли он не имеет, сейчас мы с ним не живем вместе,он женился,и вот в чем состоит вопрос, сможет ли он без моего ведома прописать своего ребенка в мою квартиру. Заранее благодарю.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,
Согласно ст.70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей
не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту
жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в
котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно
независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или
нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать
чьего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он
зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, родители вправе прописать к себе детей без разрешения собственника жилья. Вам в данном случае нужно подавать исковое заявление к вашему бывшему гражданскому мужу о снятии его с регистрационного учета.

Если нужна помощь в составлении иска- обращайтесь, опыт по данному вопросу есть.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей. Вы можете выписать гражданского мужа в судебном порядке. Займет это примерно 1-2 месяца.

С уважением, Надежда.