РВП и экзамен по русскому языку

Добрый день.

Ситуация следующая.

Я гражданин РФ. Сейчас мы моей жене, гражданину Украины, 94 г.р. хотим сделать РВП, собственно уже стоим в очереди на подачу самих документов в окружной ОУФМС.

С 01.01.2015 появилось нововведение.

Цитирую.

"В соответствии со статьей 15.1 указанного Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) Сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия - 5 лет);

2) Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) Документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Вопрос:

Уважаемые юристы, можете объяснить мне второй пункт, документов, которые нужны, чтобы у нас приняли документы на РВП.

Как я понимаю аттестата из школы на Украине будет достаточно? Ведь он собственно и подразумевается? Или я ошибаюсь?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Учитывая, что большинство граждан получали образование в период действия закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1(ред. от 12.11.2012) «Об образовании», который утратил силу с сентября 2013 года, в приведенной формулировке используется терминология этого прежнего закона.

В соответствии со ст. 19 того закона,

1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

Согласно п. 32 также утратившего силу Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 N 196,

32. Общеобразовательное учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования: первая ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года); вторая ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 — 6 лет); третья ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

и п. в) п. 1 того же постановления:

в) средняя общеобразовательная школа (реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования);

делаем вывод, что основное общее образование — 9 классов средней школы, а среднее (полное) образование — 11 классов.

Согласно ст. 27 указанного закона,

2. Образовательное учреждение или научная организация, имеющие государственную аккредитацию, выдают по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации

Для школы это, соответственно, аттестат.

Таким образом, Вы не ошибаетесь. Ответ на Ваш вопрос — аттестат не ниже 9 классов средней школы или приравненный к нему иностранный документ об образовании. Другими словами, обычный аттестат об окончании школы подойдет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Жена звонила на горячую линию УФМС, ей сказали, что обычного аттестата не достаточно, а необходим документ о среднем-специальном или даже высшем образовании.

Но я подумал, что моя жена как-то не корректно спросила и решил перезвонить.

Дозвонился, выложил всё как есть, также сказал, что уточнил всё с юристами и мол, по выше изложенным законам мы можем принести аттестат о 11 классах (в нашем случае) и этого будет достаточно.

После чего было следующее.. девушка секунды 3-4 подышала в трубку и собственно её и повесила..

Если нам действительно хватит только аттестата, чтобы подавать документы на РВП, возникает следующие вопросы:

1) Как думаете, нужен оригинал или достаточно копии с переводом, который будет заверен юристом?

2) Что делать, если по закону мы должны принести одни документы, а по факту от нас требуют совершенно другие. А точнее, если люди специально "заваливают" и не хотят принимать документы ожидая "бонус" в известном нам всем эквиваленте? Вызывать полицию или как? Записывать на диктофон? На камеру?

Не хочется простоять 3 месяца в очереди, чтобы зайти в кабинет на 5 мин и выйти ни с чем.