С какой суммы оплачивается налог 13 процентов

Здравствуйте. Помогите разобраться,купил 3-х комнатную квартиру в 2005 за 807 тыс рублей, зеленку оформил в 14.01. 2015.Хочу продать квартиру за 2900000 с какой суммы буду платить государству налог 13 процентов.

, Евгений, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Нужно уточнить, в связи с чем свидетельство Вы оформили позднее. Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ. Налог нужно платить, если недвижимость в собственности менее 3-х лет, при этом можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 руб. (ст. 220 НК РФ).

(2 900 000 — 1 000 000) х 13% = 247 000 руб.

С уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Дом сдан 2013 году. Долгострой. У меня квартира по договору долевого участи с внутренней отделкой. Ремонт сделали только в декабре 2014.Квартиру принял у застройщика 24 декабря 2014. Зеленку буду получать только 21.01.2015. За ранее спасибо за консультацию.

Квартиру принял у застройщика 24 декабря 2014. Зеленку буду получать только 21.01.2015.

Евгений

Если квартира была приобретена по договору долевого участия, срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности. Это подтверждается Письмом МинФина России №03-04-05/9-103 от 14 февраля 2013 года:

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2004 г. приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия. Акт приема-передачи квартиры подписан в июне 2012 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру получено в октябре 2012 г. В декабре 2012 г. налогоплательщик продал указанную квартиру.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая изложенное, поскольку квартира до даты ее продажи находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

То есть, Вам придется платить налог и Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 руб.

С Уважением, Надежда.