Что полагается ребенку при потере кормильца

На какие денежные средства может рассчитывать 17 летний ребенок при потере кормильца. Умерла мама, папа по суду платит алименты 2000 рублей, но в жизни не присутствует вообще. Есть старший брат 27 лет.

Насколько мы поняли - нужно оформить пенсию по потере кормильца. Где ее оформлять и какая сумма?.

2. Ребенок учится на бюджетном отделении колледжа, какие дотации /стипендию можно просить там?

3. ребенок один прописан в квартире (собственность матери) завещания нет. Может ли ребенок рассчитывать на льготы в квартплате ?

что еще полагается ребенку?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На какие денежные средства может рассчитывать 17 летний ребенок при потере кормильца. Умерла мама, папа по суду платит алименты 2000 рублей, но в жизни не присутствует вообще. Есть старший брат 27 лет. Насколько мы поняли — нужно оформить пенсию по потере кормильца. Где ее оформлять и какая сумма?.. 2. Ребенок учится на бюджетном отделении колледжа, какие дотации /стипендию можно просить там? 3. ребенок один прописан в квартире (собственность матери) завещания нет. Может ли ребенок рассчитывать на льготы в квартплате? что еще полагается ребенку?

Марина

Добрый вечер!

Ребёнок может оформить пенсию по потери кормильца, обращаться нужно в Пенсионный фонд по месту жительства, пенсию будут платить до 18-ти лет, а если он будет обучаться на дневном отделении в образовательном учреждении, то до конца обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет. Точный размер пенсии вам посчитают в Пенсионном фонде. Что касается стипендии, можете узнать в колледже платится ли там социальная стипендия в данном случае.  По квартплате — если плата за коммунальные услуги больше 22% семейного бюджета, то можете оформить субсидию. Субсидию нужно оформлять в органах соцзащиты в отделе субсидий вашего района.

Марина
Клиент, г. Москва

О каком семейном бюджете идет речь? если квартиру оформить только на ребенка, так как брат отказывается от свое доли наследства по закону в ее сторону.

У ребенка вообще нет заработка. Какая скидка ей положена в этом случае

О каком семейном бюджете идет речь? если квартиру оформить только на ребенка, так как брат отказывается от свое доли наследства по закону в ее сторону. У ребенка вообще нет заработка. Какая скидка ей положена в этом случае

Марина

А кто будет попечителем ребёнка до 18-ти лет?  Заработка нет, но будет доход — пенсия по СПК, а также ребёнку до 18-ти лет должен быть назначен попечитель, нужно сначала оформить пенсию по СПК, а затем обратиться в органы соцзащиты за получением субсидии.